0

Адаптеры Powerline: вопросы и ответы

10.03.2016

Домашняя сеть с помощью электропроводки.

Адаптеры Powerline - это устройства, которые позволяют расширить существующую сеть с помощью электрической проводки. Электрические розетки в любом доме или офисе связаны между собой проводкой в единую домашнюю электросеть. Адаптеры Powerline используют это и позволяют использовать обычную бытовую электропроводку для высокоскоростной передачи данных между розетками без необходимости прокладывать кабель и каких-либо дополнительных настроек.

Важно понимать, что сами по себе Powerline-адаптеры не предназначены для работы в качестве источника Интернета. Основное назначение адаптеров — служить «удлинителем» домашней сети.

Принцип работы таких устройств прост:

  1. Один адаптер Powerline принимает сигнал от роутера или точки доступа по проводному соединению (для этого они устанавливаются поблизости).
  2. Затем они декодируют сигнал для передачи по электрическим проводам.
  3. На выходе раскодируют сигнал и передают его конечным устройствам либо по Ethernet кабелю, либо при помощи Wi-Fi.

Немного теории

Технология передачи данных через электропроводку называется PLC (Power Line Communication — передача данных по электропроводке). Тут важно уточнить, что данные передаются не просто по электропроводке, а по реальной и работающей сети питания.

Зашифрованные специальным ключом данные кодируются в аналоговый сигнал с частотой свыше 30 МГц, который затем и накладывается на существующий сигнал в сети питания, которая в нашей стране составляет 50 Гц.

Именно по этой причине адаптеры Powerline лучше покупать в нашей стране. Адаптеры, привезенные из другой страны, в которой частотные характеристики сети отличаются, просто не станут работать у нас.

Когда адаптер Powerline может быть полезным?

Итак, представьте себе, у вас прекрасный дом или офис. Вы сделали в нем ремонт, затратили немало средств и времени и, даже если вы все детально продумывали, очень часто возникает ситуация, когда вам нужно провести сеть в ту часть помещения, где сетевой кабель не проложен или “мертвая зона” для Wi-Fi.

Гараж, спальня, детская, кухня - еще несколько лет назад никто не ожидал, что в этих помещениях нужен будет Интернет. И, потому любое планирование прокладки кабеля Ethernet сделанное раньше не могло этого предусмотреть. Но, даже если сеть туда не проведена, с помощью адаптеров Powerline эти помещения могут быть подключены к сети. По тем же причинам адаптеры можно использовать, например, на строящихся объектах, где еще ничего нет, кроме электросети.

У сети Wi-Fi “мертвые зоны” образуются гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. Часто мы не замечаем этого, поскольку не все наши задачи требовательны к скорости и стабильности соединения. Но, например передача данных для телевизора с IPTV требует хорошей скорости и если на пути между роутером и телевизором толстые бетонные стены, радость от просмотра качественного видео может быть испорчена.

Таких случаев множество, в наше время огромное количество устройств требуют подключение к интернет-сети.

Очень многие дизайнерские идеи затухают в такие моменты. Потому как пробивать стены для прокладки кабеля, когда уже все готово, неразумно и хлопотно. Или может оказаться, что для такой операции нужно проложить десятки метров кабеля, и для решения несущественной проблемы вы, вероятнее всего, не станете так поступать.

Итак, адаптер будет полезен в ситуации, когда требуется подключение к домашней сети в тех местах помещения, где прокладка новых кабелей Ethernet нежелательна или невозможна, а беспроводная сеть Wi-Fi не обеспечивает необходимого покрытия или неэффективна.

В особенности адаптер будет полезен абонентам IP-телевидения и других сервисов, требовательных к скорости и качеству соединения.

Как настроить сеть между двумя адаптерами Powerline?

  1. Вставьте адаптер в электрическую розетку (в которой вы хотите получить сетевое соединение).
  2. Подключите сеть ко второму адаптеру и вставьте его тоже в электрическую розетку.
  3. Нажмите кнопки Pair на двух адаптерах, и все готово!

Можно ли использовать адаптеры Powerline с компьютерами, работающими под управлением Microsoft 10 или  Apple MacOS X?

Для работы Powerline-адаптеров стандарта HomePlug AV не имеет значения, какая операционная система установлена на компьютере. Необходимо лишь, чтобы она позволяла работать с протоколом Ethernet.

Какой будет реальная скорость передачи?

Сейчас продаются адаптеры с максимальной скоростью 200Мбит/с или 500Мбит/с. Однако нужно понимать, реальная скорость будет гораздо ниже.

Связано это не только с несовершенством вашей проводки. Максимальная скорость, заявленная стандартом HomePlug AV, относится к физическому уровню и используется для передачи как пользовательских данных, так и служебной информации, на которую приходится порядка 60% пропускной способности сети.

Получается, что в случае заявленной максимальной скорости 200Мбит/с, максимальной реальной скоростью будет 80Мбит/с.

Можно ли соединить в сеть с помощью адаптеров Powerline две соседние квартиры?

Поскольку в многоэтажных домах соседние квартиры подключаются к разным фазам и через отдельные счетчики, то на первый взгляд этого нельзя сделать. Однако это мнение - ошибочно.

Во-первых, Powerline-адаптер способен работать через обычный однофазный электрический счетчик.

Во-вторых, сигнал (на близких расстояниях около 50 метров) проходит на соседнюю фазу и создает устойчивое соединение (скорость будет более низкой, но стабильной).

Но, следует учитывать, что для варианта соединения двух квартир, гораздо больше узлов и препятствий, способных существенно понизить скорость. Потому в отдельных случаях могут быть исключения.

Безопасно ли применение адаптеров HomePlug AV для человека, домашней бытовой электроники и других электроприборов?

Powerline-адаптеры полностью одобрены к применению в жилых зданиях сертификационными органами. Мощность высокочастотного сигнала, подмешиваемого в напряжение электрической сети чрезвычайно мала, и другие электроприборы попросту не замечают работы адаптеров.

Преимущества:

  • Простота прокладки сети - не требует прокладки кабеля и не чувствительна к толщине стен.
  • Оперативность при развертывании сети - электрические провода есть почти везде и настройка не требует времени.
  • Защита сети обеспечивается 128-битным шифрованием AES.
  • Устройства компактные и не выглядят громоздко.
  • Скорость передачи данных зачастую выше, чем у Wi-Fi, поэтому такие устройства идеально подходят для передачи потокового видео высокой чёткости.
  • В устройство может быть встроена розетка, что позволяет подключать другие устройства к электросети.
  • Совместимость Powerline адаптеров HomePlug AV различных производителей (поскольку все они сделаны по единому стандарту).
  • Помехоподавляющий фильтр переменного тока защитит устройство от выбросов импульсов напряжения и помех. Как правило, стиральная машина, дрель, фен и люминесцентные лампы почти не страшны, гораздо большее воздействие может оказать китайское зарядное устройство в соседней розетке.
  • Зона действия до 300 метров по домашней электропроводке (у популярных роутеров Wi-Fi зона действия обычно до 30 метров в идеальных условиях).
  • В отличие от Wi-Fi канал передачи данных “не падает”, а удивительно стабилен.
  • Технология приоритезации данных QoS обеспечивает высокое качество работы приложений, требовательных к пропускной способности канала, таких как аудио, видео и онлайн-игры.
  • Поддержка протокола IGMP для групповой передачи данных по IP-сетям, оптимизация работы с цифровым телевидением (IPTV).
  • Не требуется регистрация оборудования как радиочастотного несмотря на то, что мощность передатчика составляет 75 мВт, а это создаёт уровень помех, превышающий допустимые ГОСТом нормы по ЭМС.

Недостатки

  • Пропускная способность сети по электропроводке делится между всеми её участниками (как собственно и в других сетях).
  • Powerline адаптеры не работают через Источник бесперебойного питания и хуже работают через фильтры питания. Эта проблема может быть решена, если в адаптере есть розетка и тогда можно поменять их местами - сетевой фильтр или ИБП подключить через адаптер.
  • Другие электроприборы оказывают отрицательное воздействие на качество, скорость и надёжность связи (особенно энергосберегающие лампы, импульсные блоки питания, зарядные устройства, выключатели освещения и т. д.). Некоторые источники утверждают, что каждый такой прибор уменьшает скорость передачи данных сети на 10%.
  • На качество, скорость и надёжность связи оказывает отрицательное влияние исполнение/топология/качество электропроводки, тип/режим/мощность бытовых электроприборов и устройств, наличие скруток. В результате в некоторых случаях может наблюдаться снижение скорости передачи данных до полного пропадания сигнала.
  • Уязвима для сигналов от радиопередающих устройств коротковолнового (КВ) диапазона, в том числе и устройств службы любительской радиосвязи. Учитывая, что любительская радиосвязь использует КВ частоты только на официальной и разрешительной основе в государственных органах, любительская радиосвязь имеет безусловный приоритет перед PLC.
  • При включении/выключении в электросеть энергоемких приборов может на некоторое время падать скорость интернет соединения.

Вывод

Мы специально не делали сравнительные характеристики скоростей Ethernet, Wi-Fi и устройств HomePlug. Очевидно, что в одинаковых благоприятных условиях нет никакого смысла предпочитать устройства HomePlug. Но, существует множество ситуаций, в которых Ethernet или Wi-Fi не могут работать полноценно или стабильно и тогда адаптеры Powerline будут лучшим решением, экономящим вам массу денег и времени.

Полезно знать

Стильно и удобно.Выбираем смарт-часы для всей семьи.
Особенности видеокамер нового поколения
Изучаем многообразие выбора современных фотокамер
Что лучше? GPS-навигатор против телефона.
Наверх