0

Жесткий диск: SSD против HDD

01.09.2015

Превосходство SSD над HDD.

Итак, перед вами встала задача - покупка жесткого диска (винчестера). Сейчас в продаже есть два типа устройств HDD и SSD. Они отличаются принципом работы. Собственно все преимущества и недостатки этих типов винчестеров вытекают из принципа их работы, потому самую малость остановимся на этом:

HDD:

Уже более привычный нам. Этот винчестер был впервые представлен IBM в 1956-м году и с тех пор на его базе строились почти все персональные компьютеры и серверы. Чтобы понять как он работает, достаточно представить пластинку или компакт-диск. Игла опускается на дорожку и за счет круглой формы и вращения пластинки происходит перемещение по записанной информации. В винчестерах HDD все, конечно, уже более технологично, чем в пластинке, но принцип работы почти такой же: есть магнитные пластины, на которых записана информация, есть головки для чтения или записи диска.

SSD:

Сделан на основе микросхем памяти (по тому же принципу как и флеш-накопитель). В нем совсем нет вращающихся и движущихся деталей. Принцип его работы был придуман в 1978-м, но первое устройство на базе SSD винчестера поступило в продажу совсем недавно в 2007-м.

Итак, в чем же разница между ними для пользователя и какой тип винчестера лучше покупать.

SSD совершенно бесшумны

SSD винчестер не содержит движущихся частей внутри и потому он не издает никаких звуков (0 дБ). Это не только делает работу за вашим компьютером более приятной, но и может быть принципиально важным для некоторых видов деятельности (например для звукозаписи).

SSD потребляют в 3 раза меньше электроэнергии

HDD в пиковых нагрузках потребляет 6Вт, SSD в свою очередь всего 2 Вт. Вы можете заметить эту разницу не только в счетах за электричество, но и тогда, когда вам важно большее время работы ноутбука от батареи.

SSD меньше нагреваются

HDD в пиковых нагрузках потребляет 6Вт, SSD в свою очередь всего 2 Вт. Вы можете заметить эту разницу не только в счетах за электричество, но и тогда, когда вам важно большее время работы ноутбука от батареи.Поскольку эти винчестеры меньше потребляют энергии и не содержат движущихся частей, они гораздо меньше нагреваются. А это положительно сказывается на всей системе: охлаждение может быть уменьшено, корпус ноутбука может быть более тонким, срок службы остальных компонентов более продолжительным.

SSD более транспортабельны

SSD накопители состоят из флеш-памяти NAND и способны выдерживать ударные нагрузки до 1500г/0,5мс, в то время как HDD имеют вращающиеся и движущиеся компоненты и потому очень восприимчивы к ударам и механическим повреждениям. Даже малейший удар способен привести к небольшому сколу. А осколок на больших скоростях представляет существенную угрозу. SSD не содержит движущихся частей и совершенно не боится транспортировки. К тому же у SSD намного меньшая чувствительность к внешним электромагнитным полям. Именно поэтому SSD все чаще применяют в мобильных устройствах.

SSD быстрее

Вот где SSD особенно обходят HDD, так это в скорости. Они могут обеспечить до 100 раз более высокую производительность, ускоренную загрузку системы и передачу файлов, а также повышенную эффективность в целом по сравнению с жесткими дисками. Это все благодаря мгновенному доступу к данным. Доступ к информации на жестком диске может быть быстрее, только если данные находятся рядом со считывающей головкой, в то время как данные на SSD могут быть доступны все одновременно.

SSD меньше весят

Вес твердотельных накопителей, которые представляют собой флэш-память, значительно меньше, чем у жестких дисков: всего 77 грамм против 752,5 грамм у последних. Таким образом, SSD не добавят лишнего веса вашему ноутбуку, когда вы в дороге.

SSD оправдывают затраты

Хотя соотношение цены за гигабайт у накопителей SSD выше, чем у традиционных жестких дисков, они оправдывают затраты в долгосрочной перспективе, снижая уровень энергопотребления корпоративной системы и повышая ее производительность с большим количеством операций ввода-вывода в секунду (IOPS). Производительность одного SSD соответствует этому показателю у 100 жестких дисков.

Недостатки SSD

У NAND SSD ограниченное количество циклов перезаписи (от 3 000 до 100 000 раз в зависимости от стоимости используемой памяти). То есть каждая ячейка памяти может столько раз перезаписываться. Это хоть и нехорошо, но не смертельно. Во-первых, контроллер хранит информацию сколько какая ячейка записывалась и распределяет информацию так, чтобы память прослужила максимально долго. Во-вторых, этот недостаток уже отсутствует у RAM SSD, а также у нескольких перспективных технологий, где ресурс может составлять десятки лет в режиме непрерывной перезаписи.

Цена гигабайта SSD-накопителей в несколько раз выше цены гигабайта HDD. К тому же стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит не только от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.

В SSD сильно осложнено или часто невозможно восстановление удалённой информации recovery-утилитами.

При электрических повреждениях информация с винчестера теряется безвозвратно. Так как контроллер и носители информации в SSD находятся на одной плате, то при превышении или значительном перепаде напряжения чаще всего сгорает весь SSD-носитель. В обычных HDD винчестерах в таких ситуациях чаще сгорает только плата контроллера, что делает возможным восстановление информации с приемлемой трудоёмкостью.

Однако с тех пор, как в 2007-м году в продажу вышло первое мобильное устройство на твердотельном накопителе, стало совершенно ясно в каких случаях SSD более эффективно устанавливать, а когда можно ограничиться HDD.

SSD всегда гораздо выйгрышнее в ноутбуках и других мобильных устройствах. В персональном компьютере SSD хорошо использовать в качестве системного диска, и ставить на него ресурсоёмкие программы (программы для обработки графики, видео, звука, компиляторы и игры). В производительных серверных системах прирост эффективности будет особенно велик.

Использовать для хранения данных SSD пока слишком дорого, а если у вас дома нет источника бесперебойного питания со стабилизатором, то еще и рискованно безвозвратной потерей информации. Поэтому для ваших фотографий, музыки и других данных лучше подойдет старый добрый HDD или облачный сервис.


Полезно знать

Стильно и удобно.Выбираем смарт-часы для всей семьи.
Особенности видеокамер нового поколения
Изучаем многообразие выбора современных фотокамер
Что лучше? GPS-навигатор против телефона.
Наверх