0

Струйные принтеры с СНПЧ

16.11.2015

СНПЧ: что это и зачем они нужны?

Начнем с главного: что означает эта страшная аббревиатура - СНПЧ? Все просто - это Система Непрерывной Подачи Чернил. Если вкратце объяснить их назначение, то, представьте, как было бы удобно, если бы ваш автомобиль заправлялся прямо в дороге без остановки и без поиска заправки в момент, когда топливо на исходе. Так иногда заправляют самолеты - прямо в воздухе.

Звучит круто, но зачем это нужно в принтерах? И самое главное нужно ли это вам?

Посмотрим на обычный струйный принтер. В нем 2 картриджа: черный и цветной. Они разделены не только потому, что по составу черные чернила отличаются от цветных, но и потому, что черным цветом мы с вами всегда печатаем чаще.

С черным картриджем все ясно: когда он заканчивается - мы его меняем. Но с цветным все сложнее. Чтобы картридж пришел в негодность достаточно, чтобы закончился один цвет. Скажем, вы приехали из отпуска и напечатали несколько снимков на море. В результате один цвет полностью использован, а другие могли бы еще послужить, если бы они были в разных картриджах. А нам их придется выбросить. И это при том, что чернила для струйных принтеров - одна из самых дорогих жидкостей в мире. Неразумно, не правда ли?!

Для решения этой проблемы существуют принтеры с раздельными цветными картриджами. У них вместо двух картриджей целых четыре. В фотопринтерах для улучшения цветопередачи добавлены еще два картриджа светло-голубой и светло-розовый. В некоторых продвинутых моделях могут добавляться картриджи с дополнительными цветами (белый, серый, светло-серый, фиолетовый, красный, зеленый, черный фотокартриджи). Но даже такое оптимизированное распределение цветов не решает всех проблем. Если вы начали печать фотографии или брошюры и какой-то из картриджей закончился во время печати, то печать останавливается и все напечатанное было израсходовано зря. Ну в самом деле, не будешь же всегда следить за их заполненностью и пытаться предсказывать расход чернил для каждого документа. А поменять картридж во время работы не возможно, к сожалению.

Если это разовая ситуация дома, тогда проблема не страшна. Но если вы сдаете важный проект или печатаете что-то для пришедших клиентов, то отсутствие запасного картриджа может обернуться для вас неприятностями или убытками.

Теперь очевидно зачем нужны принтеры с непрерывной подачей чернил. Но отсутствие проблем с опустевшими картриджами оказалось далеко не единственным преимуществом таких устройств.

Раньше народные умельцы приделывали к принтерам кустарные приспособления для того, чтобы чернила подавались постоянно и могли добавляться без разбора принтера, а значит и “без отрыва от производства”. Поскольку такие системы непрерывной подачи чернил были сделаны неизвестными умельцами в неизвестных подвалах, проблем они создавали множество. Такие системы убивали принтер, выливали множество чернил и требовали сложного обслуживания. И ни о какой гарантии после установки такой системы, конечно, не могло быть и речи.

Но те времена прошли, и с осени 2011 года Epson выпускает в продажу принтеры с СНПЧ, называя их Фабрика Печати. Все стало гораздо удобнее, надежнее и дешевле для пользователя.

Теперь в серии Фабрика Печати появилось много разновидностей устройств:

  • Вы можете добиться лучшей себестоимости и качества для фотопечати (в таких принтерах 6 цветов), а стартовый комплект контейнеров с чернилами шести цветов (по 70 мл) рассчитан на печать 1800 фотографий формата 10×15.
  • Или наоборот, можете сэкономить на этом, если используете принтер только для печати цветных документов (у таких принтеров увеличенный объем черного картриджа ). Со стартового комплекта контейнеров, поставляемых при покупке четырехцветных устройств, можно напечатать до 6 500 цветных и 12 000 ч/б отпечатков.
  • Самое удивительное (и этого даже нельзя было представить раньше), что появились монохромные струйные принтеры (печатающие только черным цветом). На первый взгляд, у струйного принтера забрали главное его преимущество - цвет, и теперь он однозначно проигрывает лазерному принтеру. Но все совсем не так. В этой модели производитель добился рекордно низкой цены (даже для лазерных принтеров) для черно-белых отпечатков. Ресурс стартового комплекта до 15 раз выше, чем у лазерного принтера (до 11 000 черно-белых документов). А за счет того, что принтер струйный, скорость печати в 1,5 раза выше.

Плюсы и Минусы. Выбираем принтер для себя.

Обычный струйный принтер (около 50$).

+ Стоит очень дешево и это, конечно, главный (и, вероятно, единственный) его плюс.

- По сути такой принтер позволяет производителю в дальнейшем неплохо зарабатывать на картриджах. Поскольку печатать им получается довольно дорого, все заканчивается одинаково: вы его купили, поигрались, напечатали несколько фотографий, а потом узнали стоимость картриджей и рано или поздно сдались и забросили принтер. В соплах картриджей от редкого использования часто застывают чернила и все закачивается прозаично - вы его выбрасываете либо отважно пытаетесь эти малюсенькие картриджи заправлять со всеми вытекающими отсюда проблемами.

Такой принтер способен удовлетворить только самых наивных и отчаянных студентов, готовых возиться с чернилами, рисковать и пренебрегать качеством полученных отпечатков. А точнее сказать тех, кто обладает должным усердием, но недостаточно хорош в элементарных расчетах экономической эффективности.

Принтер с раздельными картриджами.

+ Гораздо лучше качество.
+ Гораздо ниже стоимость отпечатка.

- Выше стоимость самого устройства.
- Печать не начнется, если у вас отсутствует любой из цветов (даже если он не используется при печати).

Такой принтер стоит уже несколько дороже, но представляет из себя уже более долговечное устройство. А фотопринтеры еще и удивят вас заметно более качественной печатью.

Очень достойный вариант для дома, если целью стоит умеренная печать фотографий с убедительным качеством и иногда документов.

Принтер с СНПЧ.

- Стоимость такого устройства несомненно выше двух предыдущих. Выше стоимости лазерного черно-белого принтера начального уровня.

Все остальные минусы СНПЧ известные ранее касаются только кустарных устройств и после появления устройств подобных "Фабрике печати" от Epson уже неактуальны.

+ Хоть заправка такого принтера простейший процесс, производить ее нужно еще реже, чем обычно привыкли пользователи струйных принтеров. Например, в принтерах "Фабрики Печати" Epson cтартовый комплект контейнеров с чернилами четырех цветов по 70 мл каждый рассчитан на 10 500 страниц формата А4. Это значит, что печатая в среднем по 300 документов в месяц, следующую заправку черного картриджа принтера вам надо будет делать только через 3 года! Для сравнения лазерные принтеры начальной линейки заправлены в лучше случае на 2500 страниц, а чаще на 1500.

+ Цветная печать перестает быть устрашающей по стоимости и открывает вашему дому или офису совершенно новые возможности и в печати документов, и в печати фотографий. Стоимость печати снижается в 20 - 60 раз. Снижение себестоимости самой печати становится настолько существенным, что оправдывает использование принтера в коммерческих целях: печать фотографий, использование в копировальных центрах, печать на компакт-дисках, дизайнерские работы и др. При этом использование СНПЧ практически не имеет ограничений по срокам и измеряется сотнями тысяч отпечатков. По некоторым оценкам, при использовании системы непрерывной подачи чернил цена принтера окупается в 70 - 100 раз.

+ Исчезает риск появления испорченных отпечатков в случае опустошения одного из картриджей.
+ Исчезает риск выхода из строя печатающей головки принтера из-за попадания воздуха при смене картриджей и, как следствие, увеличивается ресурс печатающей головки.
+ Исчезли все ограничения, связанные с транспортировкой струйных принтеров (достаточно закрыть крышки у картриджей).

Отличный принтер для дома, если вы часто печатаете документы и фотографии, для небольших офисов или отделов больших компаний, для мобильных бизнесов (например печать фотографий на разных мероприятиях, печать брошюр по запросу на выставках). Более того, такие принтеры уже успешно заменяют лазерные принтеры начальной и средней линейки в печати черно-белых документов, поскольку стоимость отпечатков невероятно низкая.

Полезно знать

Стильно и удобно.Выбираем смарт-часы для всей семьи.
Особенности видеокамер нового поколения
Изучаем многообразие выбора современных фотокамер
Что лучше? GPS-навигатор против телефона.
Наверх