0

Плазменные панели

23.07.2018 22:20:28

Наиболее выгодный выбор плазменной панели

Плазменные панели, или, говоря проще, «плазмы» пользуются широкой популярностью на рынке. Их по праву можно назвать источником высококлассного изображения. Первым разработчиком данного продукта явилась крупная японская корпорация Fujitsu. Технический прогресс не стоит на месте и в настоящее время компании Pioneer, Philips и NEC предлагают подобные плазменные панели, постоянно повышая качество выпускаемой продукции. Уникальность плазмы заключается в надежности плазменных технологий и высочайшей четкости кадра.

3.jpg

Плазменные панели представляют собой две стеклянные пластины, в полости между ними находится газообразная смесь. Электрические разряды проходят через газ, таким образом изображение формируется на экране.

Плазменные панели имеют ряд преимуществ, главное из которых, конечно же, высококачественное яркое плоское изображение. Если сравнивать плазменные панели с LCD панелями, можно сказать следующее: угол обзора плазменных панелей значительно шире – 160 градусов, в то время как в LCD панелях он колеблется от 40 до 70 градусов. От позиции просмотра качество изображения и его свойства не зависят. Еще одно качество в пользу плазменных дисплеев – высокая контрастность изображения. Контрастность выражается отношением яркости самой светлой области к самой темной. Контрастная картинка выглядит качественно, очень насыщенно и объемно. Четвертое преимущество – высокое качество цветопередачи, а также скорость реакции матрицы, причем первое в настоящее время оценивается выше, чем в LCD панелях! Отсутствие мерцаний в плазменных дисплеях – еще один плюс в пользу плазмы.

Следует отметить также недостатки плазменных дисплеев. Во-первых, ограниченный срок службы плазменной панели по причине выжигания люминофора. Люминофором называется вещество, преобразовывающее поглощаемую энергию в световое излучение.

Также в сравнении с LCD панелями плазмы потребляют больше энергии и вследствие высокого энергопотребления сильно нагреваются, поэтому их охлаждают вентиляторами, которые создают высокий уровень шума.

В-третьих, эффект послесвечения или «фантомного изображения». Если на плазменной панели показывать одинаковую картинку длительный промежуток времени, данный эффект проявится: переключая изображение, предыдущее будет просвечиваться. В настоящее время производители совершенствуют технологии, что позволяет избежать этой проблемы.

Проанализировав преимущества и слабые стороны плазменных панелей можно сделать следующий вывод: плазма – идеальное устройство как для различных арендных предложений, так и в качестве домашних кинотеатров. Наибольшее применение плазменные панели нашли в высококачественных видеосистемах большого формата. Также плазмы используются как информационные табло на вокзалах, в банках, аэропортах. Применяются плазменные дисплеи и в торговле в качестве рекламы в супермаркетах и торговых центрах. В крупных компаниях плазмы незаменимы при проведении презентаций. Стоит отметить, что плазменные панели рассчитаны на высокий сегмент рынка, поэтому проблема старения люминофора, высокого энергопотребления и в том числе высокая стоимость плазменных дисплеев вторичны в сравнении с качеством.

65.jpg

Итак, преобладание достоинств плазменных панелей налицо, а учитывая то, что производители стремятся все же снижать цены на продукцию, вполне вероятно плазмы станут доступны и для широкого круга потребителей. Несмотря на развитие новых технологий, именно плазменные панели способны обеспечить наиболее качественное изображение. Выбирайте лучшее!


Наверх