0

Телевизоры

24.07.2018 10:51:06

Как правильно выбрать себе телевизор?

Передача изображений на расстоянии – мечта человечества с давних времен.

Современное поколение уже не представляет времяпрепровождения без телевизора. В настоящее время телевизоры не только выполняют свои основные функции, но и имеют возможность выхода в интернет. Сегодня на рынке представлен широкий ряд моделей в различных ценовых категориях. Поэтому при выборе техники следует обращать внимание на самые важные параметры.

78-2.jpg

В первую очередь, внимание стоит уделить размеру экрана телевизора, точнее – диагонали. В зависимости от этого параметра определяется расстояние, с которого будет комфортно смотреть телевизор. Приблизительно интервал должен быть в пять раз больше размера диагонали, в данном случае мерцание будет не настолько заметным. Экран может быть не только плоским, но и изогнутым. Обращали ли вы внимание, что в кинотеатрах экран изогнут? Изображение в таком случае воспринимается более комфортно.

Формат экрана при покупке также необходимо уточнять. Существуют следующие: 4:3 и 16:9, самым распространенным является первый. Удобно, когда телевизор поддерживает два формата. Необходимо определиться с технологией телевизора. Существуют следующие: ЭЛТ, LCD, плазменная, проекционная – каждая из перечисленных имеет свои достоинства и недостатки.

Для ЭЛТ-телевизоров важен такой параметр, как развертка. Частота сменяемости кадров влияет на здоровье: утомляемость глаз снижается.

Довольно важный, хотя и не критический параметр – угол обзора. Плазменные панели и ЭЛТ-телевизоры обладают максимально возможными углами обзора. У жидкококристаллических телевизоров угол обзора 176-178 градусов, это значение также приближено к максимальному.

Во-вторых, качество звука. При большой мощности динамиков качественный звук будет возможен даже при низком уровне громкости. При высокой громкости корпус телевизора не должен дребезжать! В случае, если телевизор будет функционировать в качестве спутникового телевизора или видеомагнитофона, необходим телевизор со стереозвуком (поддерживается с помощью NICAM-декодера). Когда телевизор дает качественный звук, просмотр любимых телепередач становится еще большим удовольствием!

В-третьих, меню и дистанционный пульт управления, имеющий широкий радиус действия. Меню должно быть понятным, на доступном языке. Обратите внимание: в меню должны присутствовать все основные настройки звука изображения, приема сигнала. Также дистанционный пульт не должен быть громоздким, кнопки должны нажиматься четко, желательно, чтоб на них были выступы – так будет удобно найти нужную кнопку в темноте.

В-четвертых, проверьте наличие необходимых разъемов, если вы планируете подключать к телевизору дополнительные устройства. Стандарт подключения S-Video – для видеокамер и видеомагнитофонов, RCA аудио/видео, SCART – универсальный разъем, VGA – для подключения компьютеров.

Шагая в ногу со временем, не лишней функцией телевизора будет Smart TV. Данная функция позволяет пользователю воспользоваться интернет-сервисом или подключить телевизор к домашней внутренней сети. Необходимым условием для работы Smart TV является наличие высокоскоростного интернета.

8806087111385_1.jpg

Обратите внимание на производителя: зачастую известные бренды первыми внедряют самые современные технологии в свои продукты, а также уделяют большое внимание дизайну, экономичности, качеству деталей.

Разобравшись с основными техническими характеристиками, можно подвести итог: телевизор должен гармонично объединять хорошую функциональность и быть удобным в использовании. Конечно же, в первую очередь выбор зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений.


Наверх