0

Видеокамеры

11.09.2018 16:32:43

Особенности видеокамер нового поколения

   Во времена, когда в нашей стране еще только появлялись бытовые видеокамеры и видеомагнитофоны, каждая семья мечтала обзавестись таким чудом техники (а оно, к слову, тогда было довольно громоздким), чтобы иметь возможность записывать самые приятные моменты своей жизни, как например, утренники детей или семейные праздники, а потом пересматривать их и умиляться. Но позволить себе такую роскошь в те времена могли далеко не все, поэтому в гости к счастливым обладателям выстраивалась целая очередь, чтобы взять камеру хотя бы на пару дней и запечатлеть на пленку коротенькие фильмы из жизни. Однако те времена давно прошли, кассетные видеомагнитофоны давно забыты, а бытовые камеры уменьшились в размерах и стали в большинстве своем записывать видео в цифровом формате. 10790.JPG

  Если не говорить о профессиональных камерах, которые используются для съемок фильмов, клипов и репортажей, то видеокамеры сегодня действительно стали очень компактными, их стало удобно держать одной рукой, их удобно брать с собой в путешествия, ведь они с легкостью помещаются в любую сумку или рюкзак, кроме того, они отлично справляются с длительной автономной работой. Но несмотря на то, что многие камеры сегодня размером с ладонь, это не влияет на качество видео. Действительно, со времен появления первых бытовых камер качество самого изображения и видео вышло на абсолютно новый уровень. Отличных результатов удалось достичь, благодаря появлению таких возможностей, как стабилизация изображения, оптический зум, автофокусировка и высокое качество звукозаписи.

  Если говорить о стабилизации изображения, то эта функция есть у большинства сегодняшних видеокамер, именно она позволяет снимать хорошее видео, пока Вы находитесь в движении. И если раньше снимающий боялся лишний раз пошевелиться, чтобы не нарушить плавность видео, то сейчас это осталось в прошлом. О том, чтобы снимать видео на ходу, даже речи быть не могло, однако сегодня это не фантазии. Это вполне реально. Вы можете передвигаться, снимая видео, и не переживать, что оно будет записано рывками.

  камера1.jpgОптический зум позволяет приближать изображение. И сейчас мы говорим не о том, чтобы увеличить объект съемки без искажения изображения в 2-3 раза. Сегодня можно использовать многократное увеличение и это никак не скажется на качестве Вашего видео. Полагаем, не стоит объяснять, почему важна  высокая скорость автофокусировки. Ведь все понимают, что крайне редко у нас есть большое количество времени, чтобы «словить» нужный нам движущийся объект.

  Конечно же, нам важно не только само изображение (для красивых картинок у нас есть фотографии), но и звук. Современные камеры на самом деле могут обеспечить отличную звукозапись. Кроме того, можно выбрать модель, в которой будет предусмотрен вход для дополнительного микрофона, что особенно необходимо для записи голоса.Все эти функции важны для каждого владельца видеокамеры вне зависимости от того, для каких целей он записывает видео и каков их сюжет.

  Родители стремятся записывать на камеру самые трепетные моменты жизни семьи: первая улыбка и первые неуверенные шаги малыша, выступления в детском саду, линейка по случаю первого сентября, школьные спектакли, выпускной вечер. Туристы берут  видеокамеры с собой в путешествия, чтобы сохранить не только застывшие изображения на фотоснимках, но и динамичные, живые события, которые сопровождаются звуками голосов, музыки, шумом улиц, пением птиц, приятным шелестом прибоя. Ведь, согласитесь, такие сохраненные воспоминания как-то теплее, они позволяют лучше прочувствовать атмосферу и осознать момент.

  Однако сегодня видеокамеры пользуются спросом не только у семей с детьми и у любителей путешествий. Видеоблогеры (и те, кто мечтают ими стать) – вот еще одна довольно многочисленная целевая аудитория, которая проявляет серьезный интерес к видеотехнике. Молодежь записывает видео для развлечения, а потом делится ими с друзьями, чтобы вместе посмеяться или, наоборот, задуматься о важном. Однако есть и те, чьи видеотворения выходят далеко за рамки круга друзей. Сегодня, имея всего одно видеокамеру, можно делать отличные проекты, которые будут интересны очень широкому кругу подписчиков.

Наверх