0

Противостояние GPS-навигатора против телефона

09.08.2018 23:33:43

Что лучше? GPS-навигатор против телефона.

«Маршрут построен» - вот фраза, которая мгновенно облегчает жизнь водителям и возможно даже сберегает их нервные клетки.

телефон или навигатор

Спутниковые навигаторы – вполне привычные аксессуары, которые установлены в салоне транспортного средства практически каждого автовладельца. За исключением тех собственников авто, кто все же использует GPS-приёмник, встроенный в мобильный телефон. Так что же лучше – полноценный навигатор или же тот, что вещает прямо из смартфона? Ответить однозначно – сложно, ведь каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому стоит разобраться детальнее.

Первое преимущество

Пожалуй, главное достоинство спутникового навигатора, как отдельного прибора, - это габариты его экрана. Гаджеты с параметрами экрана от 4 дюймов до 7 являются самыми востребованными. А вот абсолютную популярность приобрели навигаторы с 5-дюймовым сенсорным дисплеем. Конечно, данному заявлению можно противопоставить тот факт, что и некоторые смартфоны имеют такой большой экран, а значит и с GPS будет удобно работать. Но здесь на первые роли выход очень важный, а главное весомый фактор – цена такого смартфона. Как правило она очень высока и может превзойти стоимость собственно привычного навигатора в разы.

Второе преимущество

Это комплектация спутникового навигатора. Этот аксессуар продается в комплекте с зарядным устройством, адаптированным под возможности автомобиля, а также с креплением на стекло, которое обеспечивает надежную фиксацию прибора. В случае со смартфоном, такие элементы и детали придется приобретать дополнительно. Конечно, вы можете приобрести очень бюджетное крепление для смартфона, но вполне вероятно, что в процессе эксплуатации оно не оправдает ваших надежд.

Третье преимущество

Спутниковые навигаторы поставляются на рынок с установленными навигационными программами со специальными функциями, которые позволяют пользоваться всеми возможностями и опциями прибора. Смартфоны за исключением некоторых «продвинутых» моделей подгружают карты из интернета, в которых вполне может отсутствовать маршрутизация для каких-либо регионов. Конечно, всегда есть возможность приобрести смартфонный вариант навигационной программы, однако эти траты – дополнительные. Готовы ли вы раскошелиться еще и на такое удовольствие?

навигатор на texus

В свою очередь используя «смартфонный» вариант GPS, у вас вряд ли возникнут проблемы с загрузкой сервисов, которые отражают текущую картинку загрузки дорог. Это сейчас о пробках: смартфоны в обязательно порядке укомплектованы модулем для работы с сотовой сетью. А те девайсы, в которых два слота для сим-карт и вовсе могут стать находкой - с одной симки можно звонить, а с другой – грузить данные с все тех же «пробочных» сервисов. А если вы хотите приобрести «нафаршированный» отменной начинкой спутниковый навигатор, то выбирайте те модели, в которых присутствует GSM/GPRS-модуль и слоты для SIM-карт. Это увеличивает шансы на то, что устройство не будет тормозить от слова «совсем».
Важно упомянуть еще один момент: львиная доля навигаторов работает на ОС Windows, а большинство смартфонов на платформах iOS, Android, версии навигационных программ для которых отличаются особенно ярким, четким, объемным изображением. В этом аспекте смартфоны вырываются вперед, хотя все зависит от личных предпочтений автовладельца. Однако, когда на экране появляются трехмерные изображения, а все здания и объекты максимально детализированы – сложно представить, кому такое не понравится.

Как видим, и преимущества, и недостатки есть у каждого из вариантов. Так на чем же остановится: на GPS-приемнике смартфона или на полноценном спутниковом навигаторе?

Если вы не ограничены в средствах и запросто можете позволить себе купить смартфон нового поколения с не менее чем 4-дюймовым экраном, то можете остановиться на таком варианте. Однако все равно придется докупать элементы для крепления на стекло и еще некоторые детали. Если же вы не любите массивные телефоны, руководствуетесь правилом золотой середины или же просто у вас уже есть смартфон, а покупать новый вы не собираетесь, - выбирайте классический спутниковый навигатор и оставайтесь на нужном маршруте в любое время в любом месте!

Наверх